Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

Кому могут ограничить выезд из страны за долги?

Поездка за границу на отдых для многих остается долгожданным событием. Неожиданно расстроить все планы могут накопившиеся долги...

Кому могут ограничить выезд из страны за долги?
Коллекционировать неоплаченные счета и обязательства не стоит никому. Невыездными становятся люди, накопившие внушительную сумму. Мелкие неоплаченные квитанции не испортят долгожданного отпуска, вы легко вылетите из страны.

Накапливается задолженность просроченными кредитами, неоплаченными штрафами, квитанциями за коммунальные услуги. Для алиментщиков, а также при возмещении вреда имуществу или здоровью другому человеку, критичной становится сумма 10 тысяч рублей.

Запрет на границе действует в случае судебного решения, вынесенного в отношении человека, имеющего задолженность в размере 10-30 тысяч рублей. Временное постановление имеет силу до момента полной уплаты денежных средств. Снимается только в тот момент, когда данные о платеже поступают к приставам.

Как проверить наличие долгов?
Отказ в выезде из России из-за долгов не является страховым случаем. Поэтому за любые просрочки по финансовым обязательствам каждый отвечает сам. Чтобы избежать испорченных планов на отпуск, заблаговременно проверьте свои личные финансы, оплатите кредиты, штрафы, коммунальные платежи, алименты. Если есть судебное решение, то вы находитесь в базе пограничной службы. Изменение вашего статуса после погашения задолженности может занимать 10-14 дней.

Проверьте себя можно на сайте Федеральной службы судебных приставов: fssprus.ru и https://www.gosuslugi.ru/

Проверяйте все данные перед поездкой заблаговременно.
Не рискуйте своим долгожданным отдыхом!