Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru

Жемчужины Кавказа. Ингушетия + Кабардино-Балкария

Жемчужины Кавказа. Ингушетия + Кабарда

С 6 по 10 мая

 

Маршрут: Симферополь – Керчь – Ессентуки  – Кисловодк -Железноводк  – Ингушетия  – КБР + Верхняя Балкария - Керчь - Симферополь

 

1 день (6 мая). выезд из Симферополя в 6.00, из Керчи в 9.00. Транзитный переезд в Ессентуки. Заселение в гостиницу. Отдых

 

2 день (7 мая). Завтрак. Выезд на экскурсию в 9.00.
Курорт Железноводск. Неповторимый колорит небольшого городка очарует вас с первых же минут. Железноводский парк – часть огромного леса, объединяемого Бештаугорским лесничеством. Дубы, ясени, клёны, липы, каштаны здесь соседствуют с экзотическими пальмами, кактусами, катальпой, вечнозелёными арраукариями… Железноводск мало похож на город в обычном представлении. Это скорее огромный сад с архитектурными сооружениями разных стилей. Пешая часть прогулки – самая впечатляющая! В Лермонтовском сквере вы увидите оригинальные старинные скамейки и фонари. Мы пройдем по каскадной лестнице в новую часть парка, где открывается необыкновенный вид на местный «пляж» - озеро, оформленное всевозможными фотозонами и местами отдыха, отведаем минеральной воды из питьевых бюветов


 Переезд в Кисловодск – жемчужина курортов КавМинВод
. По дороге заезжаем в Петро-Павловский храмовый комплекс. На территории комплекса находится целый ряд разнообразных ландшафтных и монументальных объектов, включая скульптурную композицию «Христово Рождество» и самую большую в России статую Иисуса Христа

Посещаем Курортный парк – самый красивый парк Северного Кавказа, Национальный парк России.  Зеркальный пруд, Стеклянная струя, грот демона и другие интересные объекты по ходу экскурсии.

Прогулка по Курортному бульвару, словно по европейскому городу, поражает всех архитектурой и европейской роскошью.

В центральной части бульвара можно познакомиться с товарами местных производителей, посидеть в кафе с красивейшими видами на город и выпить ароматного кофе. На электро карах можно посетить Долину Розверхняя часть знаменитого Кисловодского парка, увитая цветами и зеленью
Возвращаемся в Ессентуки. Свободное время.


3 день (8 мая). Завтрак. Выезд на экскурсию в 7.00 . Экскурсия «Знакомство с таинственной Ингушетией. Ассинское ущелье, Таргим, Эгикал, Тхаба-Ерды, Магас, Назрань

 

Нас ждёт экскурсия в Ингушетию - республику башен и легенд.

Часть пути проедем по равнине, и первая остановка будет у мемориального комплекса. Здесь вы увидите памятники жертвам политических репрессий, услышите об ингушском конном полке "Дикой дивизии", о присоединени Ингушетии к России, увидите также памятник защитникам Брестской крепости, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, воинам-интернационалистам.

После города Назрань мы отправимся в горную часть Ингушетии, чтобы насладиться неповторимой красотой Скалистого хребта. Ассинское ущелье живописно в любое время года. Со смотровой площадки напротив Серебряного родника Вы увидите стремительные потоки горной реки Асса.

Увидите древний христианский храм Тхаба-Ерды, датируемый VIII веком. Откуда он здесь, кто его построил на отрезке Великого Шёлкового пути? Об этом Вам тоже расскажет экскурсовод.

В покинутых древних городах, один из которых Вы посетите, уже никто не зажигает сигнальных костров на башнях, но строения будто сохранили дух той эпохи. Вы узнаете, существует ли кровная месть, что такое адаты предков, почему похищение невест не приветствуется Советом старейшин, как в горах работала система оповещения, услышите легенды ингушского народа.

На обратном пути в городе Магас вы увидите Башню Согласия - музей, со смотровой площадки которого, с высоты 100 метров, открывается великолепный вид на новую столицу Ингушетии. Лифт и ступени отсутствуют, и желающим подняться предстоит преодолеть почти 1,5 километровый винтообразный пандус.

Возвращаемся в отель поздно вечером.

4 день (9 мая). Завтрак. Освобождение номеров. Экскурсия «Горный Кавказ – красоты КБР + Верхняя Балкария» Факультатив. Джиппинг!  На комфортабельных джипах мы отправимся в путешествие по невероятным живописным горным дорогам ( На весь день - более 8 часов красоты)

Селение Верхняя Балкария – популярный экскурсионный объект, часто рекламируемый как «застывшая в камне средневековая история» Но не только старинными легендами славится это село, многим известна и его трагическая судьба в новейшие времена.

Селение Карасу. В нескольких км от селения Карасу, прямо у дороги стекает кристальной чистоты водопад. И пусть он совсем не большой, но очень живописный. Вода струится не по голым скалам, а по разноцветному мху. Проходя сквозь горные породы, вода становится очень вкусной. Она абсолютно чистая, ее можно пить и набрать с собой в поездку.

Язык тролля в ущелье Безенги, который ничуть не уступает норвежскому. \отсюда открывается невероятный вид на знаменитую Безенгийскую стену и горы пятитысячники. С этой точки фотографии получаются великолепные!

Загадочные Голубые озера – часть Верхней Балкарии. Вы увидите озеро Церик-Кель, или Голубое озеро, знаменитое своим волшебным цветом воды. Озера располагаются в окружении скал, альпийских лугов и густых лесных массивов. В зависимости от времени года кристально чистые воды приобретают разные оттенки. Глубина одного из озер достигает 300м. Здесь вы услышите про загадки и многочисленные исследования этого водоема.

Легендарная Черекская Теснина. Проехав знаменитые Голубые озера, мы попадем в теснину, прорубленную Череком Балкарским в горах Скалистого хребта. Над дорогой в буквальном смысле этого слова нависают скалы. Это сейчас в самых опасный местах проложены тоннели, а вот раньше неудачливый водитель на крутых виражах мог сорваться в бурлящий на глубине 200м Черек. Местные жители дали название поворотам «Пронеси, Господи». На дне этого ущелья протекает река Черек Балкарский. А гид с удовольствием поделится с вами историей этих мест.

Древние сторожевые башни – мощная трехъярусная крепость Зылги с замком Курнаят перенесут нас в далекий и полный загадок мир прошлого. В ауле Кюнлюм вы осмотрите сохранившуюся башню Абай-Кала – сторожевую и одновременно родовую постройку 17-18 века. Обязательно поговорим о пролом аула. Здесь вы сможете покататься на высокогорных качелях.

Замок Шато-Эркен (при наличии свободного времени!!!). Этот замок не уступает в красоте эталонным европейским замкам в романовском стиле 11-12 века. Сооружение, воздвигнутое посреди лазурного озера, где теперь чинно плавают лебеди и утки. Рядом можно увидеть приятный лес, а в ясную погоду здесь открывается красивый вид на Эльбрус. Узнаете о владельце замка – признанном виноделе России и Европы, Тембулата Эркенова, местного винодела.

 

Всех туристов в этой замечательной экскурсии ждет сюрприз!

Воодушевленные красотами, с отличным настроением возвращаемся в автобус и едем в Крым.

 

5 день (10 мая). Прибытие в Крым в 1 половине дня.

 

 

АКЦИЯ РАННЕГО БРОНИРОВАНИЯ до 25.04.2023:
13900руб с отправлением из Симферополя.  
После 26.04  - 14900 ру. Взрослый и 13900 детский б с выездом из Симферополя

 

В стоимость входит:

  • Проживание в отеле - 4 дня/3 ночи, + питание: 3 завтрака
  • Транспортное сопровождение (автобус)
  • Работа лицензированного гида
  • Медицинская страховка
  • Экскурсия в Железноводск и Кисловодск
  • Сопровождение группы сотрудником турфирмы

 

 Дополнительно оплачиваются входные билеты :

  • Электро Кары – 200 в 1 сторону
  • Факультативный выезд в Ингушетия 900 р включая входные билеты и экосборы
  • Курортный сбор за 3 дня 300р взрослые
    Джиппинг 3700р/3500р дет

 ИТОГО: 4900 р (без каров)5300р с карами